Компании "Северо-Западный Телеком" и "СибирьТелеком" исполнили предписания ФАС, установив "справедливые условия доступа и использования абонентской линии при организации услуг предоставления доступа к сети Интернет с использованием технологии xDSL", сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на пресс-службу Федерадльной антимонопольной службы (ФАС) России.

21 апреля 2009 года ФАС России признала ОАО "Сибирьтелеком" нарушившим часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением) на рынке предоставления услуг доступа к сети Интернет с использованием технологии xDSL. В ходе рассмотрения дела, исходя из анализа затрат ОАО "Сибирьтелеком" и прибыли при оказании данной услуги.

Комиссия решила, что установленная компанией цена этой услуги в размере 2200 рублей (единовременно) за подключение и 250 рублей (ежемесячно) является монопольно высокой.

ОАО "Сибирьтелеком" в соответствии с предписанием ФАС России снизило тариф за подключение с 2200 до 200 рублей, а ежемесячную оплату с 250 до 110 рублей.

Днем ранее, 20 апреля, ФАС России признала ОАО "Северо-Западный Телеком" нарушившим аналогичную норму закона. ОАО "Северо-Западный Телеком" требовало нотариального заверения подписи абонента при согласовании обращения альтернативного оператора об организации на абонентских линиях ОАО "Северо-Западный Телеком" услуг доступа к сети Интернет с использованием технологии xDSL . В части установления тарифов действия ОАО "Северо-Западный Телеком" признаны обоснованными.

"Предписания ФАС России были направлены на создание равных условий для абонентов альтернативных операторов по сравнению с абонентами, потребляющими услугу доступа к сети Интернет у упомянутых компаний, а также на развитие справедливой конкуренции на рынке предоставления услуг доступа к сети Интернет", - говорится в заявлении ведомства.

Теперь в ФАС рассчитывают, что альтернативные провайдеры, получив возможность оказывать услуги доступа к Сети на недискриминационных условиях, соответственно понизят тарифы для абонентов, что будет способствовать снижению "цифрового неравенства" регионов".