Китайские власти и представители Apple опровергли информацию о том, что руководство страны запретило госзакупки iPad и MacBook, сообщает агентство Reuters.

Напомним, что сообщение об отказе Китая от закупок продукции Apple появилось на прошлой неделе. Речь шла об исключении десяти устройств Apple, в том числе iPad, iPad Mini, MacBook Air и MacBook Pro, из списка, утвержденного в июле правительством Китая. Однако выяснилось, что опубликованный в СМИ список на самом деле содержал перечень энергосберегающей техники, которую рекомендуется закупать госорганам.

Представители китайского Министерства финансов уточнили, что устройства Apple в этом списке никогда и не значились. Эту информацию подтвердили и в компании, подчеркнув, что запрета на закупку продукции Apple в Китае нет.

Отметим, что новость о запрете продукции Apple в Китае не вызвала большого удивления, поскольку ранее власти страны неоднократно указывали на угрозу, которую представляет продукция компании для национальной безопасности. Кроме того, в июле местные эксперты раскритиковали iPhone, высказав опасение, что использование некоторых функций смартфона теоретически позволяет раскрыть гостайну.

Ранее китайское правительство запретило госзакупки у американских компаний Symantec и Microsoft и российской "Лаборатории Касперского". Также в Поднебесной призвали отказаться от серверов американской компании IBM.