Пресс-служба Студии Артемия Лебедева объявила, что шуточный комикс о цензуре в интернете попал в реестр запрещенных сайтов. Видимо, пришел черед комиксов, картинок, шаржей и прочих сатирических произведений, в которых упоминаются запрещенные к упоминаю темы.

{pic_1 c}

Провайдер, название которого не сообщается, предъявил компании требование о блокировке запрещенного контента. До этого с компанией связались представители Роскомнадзора.

"Мы не знаем, на каких основаниях [мы должны заблокировать комикс]. Цвет не понравился, или это разжигание чего-то, или это пропаганда самоубийств… Лично мне кажется, что это вообще первый случай, который хорошо иллюстрирует, как Роскомнадзор запрещает комикс, посвященный деятельности Роскомнадзора", - отмечает в этой связи пресс-секретарь студии Николай Данилов (a.k.a Норвежский Лесной).

Данилов отмечает, что запрет бьет не по комиксам, не по Штефанцу и не по "Студии Артемия Лебедева". Он бьет "по российским провайдерам, предоставляющим услуги хостинга. Бьет сильно, эффективно, наотмашь. Он самым простым и эффективным образом объясняет, как увеличиваются риски, если вы создаете российский интернет-проект, сайт, стартап - в России. Там, куда дотягивается Роскомнадзор. Внутри цифрового лагеря, опутанного колючим оптоволокном, со всеми его вертухаями, вышками и лающими овчарками".

Между тем "за пределами цифровой проволоки есть нормальный мир с нормальным хостингом, где комикс Штефанца и толстовская Анна Каренина не считается информацией о способах совершения самоубийства, а "Морфий" Булгакова - информацией о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".

Нехороший комикс называется "YouTube закрыли", его автор - художник студии Александр Штефанец. Его произведение официально посвящается деятельности "Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

На рисунке изображен ролик, демонстрирующий инструкцию, "как правильно колоться и убивать себя", занимаясь сексом с детьми (в оригинале - ненормативная лексика). В плеере брюнет в оранжевой майке рассказывал: "Привет! Сегодня я расскажу вам, как правильно делать то, о чем написано в описании к видео..."

На втором кадре повторяется та же страница YouTube с выключенным плеером, на которой по диагонали красным написано: "Заблокировано".

Третий кадр содержит изображение стоящего на табуретке голого человека с наброшенной на шею петлей и воткнутым в левую ягодицу шприцем, слева от которого находится мальчик в черных плавках, а справа - стоящий на столе ноутбук с заблокированным видеороликом. Человек произносит: "Эээээй! Ну что там дальше? Я сам не справлюсь!"

В данный момент комикс все еще доступен на странице "Студии Артемия Лебедева".