Видеохостинг YouTube подвел в своем официальном блоге итоги уходящего года, перечислив самые популярные ролики, и снял даже на эту тему собственное видео.

В мировом рейтинге YouTube главных "трендов" 2013 года лидером стал клип The Fox норвежской группы Ylvis - его посмотрели более 275 миллионов раз, а "лиса" попала в список самых запрашиваемых костюмов на Хэллоуин на сервисе Google Shopping, отмечает Digit.ru. Второе место занял клип Harlem Shake (95 млн просмотров) - по данным YouTube, вдохновленные примером, пользователи видеосервиса создали около 1,7 миллиона видео в том же стиле. Замкнул тройку юмористический ролик How Animals Eat Their Food (почти 89 млн просмотров).

Музыкальные пристрастия мирового YouTube-сообщества остались неизменны - десятку самых заметных видео возглавил победитель прошлогоднего рейтинга Psy с клипом Gentlemen M/V (598 млн просмотров). Актриса и певица Майли Сайрус оказалась сразу на второй и третьей строчке с клипами на песни Wrecking Ball (396 млн) и We Can’t Stop (304 млн).

В российском рейтинге популярности первые три места достались 33-й серии мультипликационного сериала "Маша и Медведь" (57 млн просмотров), ролику "Хомяк троллит ДПСника" (11 млн просмотров) и "Фиксики - Команда" (12,3 млн просмотров). Из зарубежных видео россияне больше всего оценили клип все того же корейского рэпера Psy - Gentlemen M/V и рекламу питьевой воды Evian под названием baby&me (67 млн), передает "Российская газета".

Кроме того, в десятку самых "быстрорастущих" видео в России попала ролик под названием "Метеорит над Челябинском" (10 млн просмотров), снятый автомобильным видеорегистратором. В Google отметили, что гражданская журналистика в России набирает обороты. "Запись с видеорегистратора о падении метеорита в Челябинске вызвала живой интересен не только у телеканалов, которые ее использовали, но, конечно, и у интернет-пользователей", - заявили создатели рейтинга. Отметим, что в минувший понедельник "Яндекс" опубликовал список тем, вызвавших наибольший пользовательский интерес в уходящем году. Первое место среди событий года по числу запросов в нем заняло как раз падение метеорита.

Между тем по данным YouTube, более 80% просмотров на видеохостинге приходится на страны за пределами США. Чтобы отметить окончание года, более 60 лучших авторов YouTube создали совместное видео, о том, что было популярно на YouTube в уходящем году.