Холдинг "Газпром-медиа" готовит к запуску первый в России интернет-телеканал. С помощью видеоплеера, размещенного на сайте канала, пользователи смогут смотреть оригинальные программы, произведенные по заказу канала, в том числе на НТВ и ТНТ. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Работа над технической платформой для канала практически завершена, а сроки запуска зависят только от того, как быстро "Газпром-медиа" "определится с контентом": скорее всего, интернет-телеканал стартует не раньше сентября.

Ожидается, что в программную сетку будет включен контент, произведенный пользователями. Это может быть и так называемое видео по запросу, и обычная трансляция телепрограмм.

Создание технической платформы для вещания интернет-телеканала обойдется "Газпром-медиа" минимум в 2-3 млн долларов, подсчитала директор Центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам" Элина Юрина. "Еще более 5 млн придется потратить на производство и закупку контента, которого хватит на первые три месяца вещания телеканала", - считает она.