Агентство Bloomberg предполагает, что компания Apple работает над прототипом некого "бюджетного" iPhone за 200 долларов в совершенно новом форм-факторе - примерно на треть короче нынешнего iPhone 4, сообщает Ferra.ru.

Сейчас в США примерно столько же стоит 16 ГБ iPhone 4, но с контрактом на длительное непрерывного обслуживание у оператора, продавшего ему аппарат.

Новое устройство, именуемое в сообщении iPhone nano, призвано стать достойным конкурентом смартфонов на основе операционной системы Android, которые сейчас становятся все более популярными, причем, в их числе есть и недорогие модели.

По данным Bloomberg, в новинке планируется использовать компоненты текущих моделей iPhone в целях снижения стоимости, но, очевидно, некоторые из функций он может утратить по этой же причине.

Источник агентства, который якобы ознакомился с аппаратом еще в прошлом году, сообщает, что недорогой вариант iPhone разрабатывается, как минимум, с прошлого года.

Правда, отмечает издание, нет никакой гарантии, что бюджетный iPhone в действительности будет выпущен, поскольку Apple может отменить релиз, если сочтет модель бесперспективной. Известно, что Apple уже отменяла выпуск устройств, находящихся в разработке.

Bloomberg упомянул также разрабатываемую Apple универсальную SIM карту (Universal SIM), точнее, ее аналог, встроенный в сам коммуникатор. Он позволит одному устройству работать в нескольких сетях сотовой связи без необходимости смены SIM-карт при переходе из одной сети в другую.

Пока не известно, будет ли эта разработка реализована именно в этом "бюджетном" iPhone.