NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В РФ ужесточают информационную безопасность: долю иностранных серверов во внутреннем трафике Рунета сократят до 5% В РФ ужесточают информационную безопасность: долю иностранных серверов во внутреннем трафике Рунета сократят до 5%
Минкомсвязи предлагает сделать это к 2024 году. Затраты на развитие цифровой экономики будут увеличены в три раза по сравнению с 2017 годом. Госорганы должны перейти на использование отечественного программного обеспечения.
11 июля 2018 г., 10:23
Депутаты предложили сажать россиян за отказ удалить информацию из Сети Депутаты предложили сажать россиян за отказ удалить информацию из Сети
Лишать свободы предлагается тех, кто перед этим уже дважды за год был оштрафован за отказ от исполнения решений суда, признавшего опубликованную информацию порочащей чью-то честь и достоинство, экстремистской или вредной для детей.
11 июля 2018 г., 09:40
"Ростех" продаст Минобороны свои "экстремальные" ноутбуки по полмиллиона за штуку "Ростех" продаст Минобороны свои "экстремальные" ноутбуки по полмиллиона за штуку
Защищенные ноутбуки ЕС1866 на российском микропроцессоре "Эльбрус 1С+" имеют герметичный корпус из цельного куска сверхпрочного алюминиевого сплава. Их практически невозможно сломать. Они работают после ударов, падений, при экстремальных температурах. Высокая цена объясняется тем, что пока они выпускаются ограниченным объемом в несколько тысяч штук.
10 июля 2018 г., 13:57
В России для мобильных приложений утвержден ГОСТ из 87 пунктов В России для мобильных приложений утвержден ГОСТ из 87 пунктов
Эти требования будут носить лишь рекомендательный, а не обязательный характер. Эксперты отмечают, что документ содержит много размытых и спорных требований. По мнению IT-специалистов, его "вообще не касалась рука человека с IT-образованием".
10 июля 2018 г., 10:01
Илон Маск зря привез мини-субмарину для спасения подростков в пещеру Кхао Луанг в Таиланде - спасатели отказались от нее (ФОТО) Илон Маск зря привез мини-субмарину для спасения подростков в пещеру Кхао Луанг в Таиланде - спасатели отказались от нее (ФОТО)
Как написал Маск в своем Twitter, он побывал в пещере номер три: "Мини-субмарина готова, если потребуется. Она сделана из частей ракет и названа "Лесной вепрь" в честь футбольной команды детей. Оставляю ее здесь на случай, если она пригодится в будущем". Маск сопроводил запись фотографиями испытаний субмарины в одной из пещер.
10 июля 2018 г., 08:47
Сервис Timehop сообщил об утечке данных 21 млн пользователей, но уверил, что их "воспоминания" не затронуты Сервис Timehop сообщил об утечке данных 21 млн пользователей, но уверил, что их "воспоминания" не затронуты
Timehop дает возможность просмотра записей и фото, сделанных в конкретный день в прошлые годы. 4 июля произошла утечка имен, адресов электронной почты, телефонных номеров и других данных из учетных записей пользователей. Но в компании заверили, что ни контент в соцсетях, ни фото, ни финансовые данные пользователей затронуты не были.
9 июля 2018 г., 12:02
Илон Маск показал видео испытаний мини-субмарины для спасения школьников из затопленной пещеры в Таиланде Илон Маск показал видео испытаний мини-субмарины для спасения школьников из затопленной пещеры в Таиланде
В качестве корпуса спасательного средства используется труба для перекачки жидкого кислорода от ракеты Falcon 9, производимой принадлежащей Маску компанией SpaceX. Субмарина достаточно легкая, чтобы ее несли два дайвера. А ее размеры позволяют проникнуть через узкие проходы пещеры.
9 июля 2018 г., 09:24
Июньская выручка HTC рухнула на 68% Июньская выручка HTC рухнула на 68%
Это падение стало самым крупным с марта 2016 года. Если год назад тайваньская компания заработала 226,1 млн долларов, то сейчас ее продажи составили всего 73,1 млн. На днях HTC объявила о намерении сократить почти четверть сотрудников.
6 июля 2018 г., 18:01
Глава "Сбербанка" рассказал об атаке вируса Purgen на нейрохирургический центр в Тюмени Глава "Сбербанка" рассказал об атаке вируса Purgen на нейрохирургический центр в Тюмени
По словам Германа Грефа, к нему обратился главврач центра, который сообщил, что хакеры атаковали учреждение во время операции на головном мозге 13-летней пациентки. Специалистам "Сбербанка" удалось устранить последствия атаки.
6 июля 2018 г., 16:23
Необычный сервис позволяет создавать микросайты, встраивая их содержимое в ссылку Необычный сервис позволяет создавать микросайты, встраивая их содержимое в ссылку
Сервис под названием itty bitty был создан вице-президентом компании Dropbox. Он позволяет пользователям создавать веб-страницы, которым, в отличие от привычных сайтов, не нужен хостинг.
6 июля 2018 г., 15:07
Робота-гепарда научили вслепую передвигаться по пересеченной местности Робота-гепарда научили вслепую передвигаться по пересеченной местности
Группа инженеров из Массачусетского технологического института разработала для робота Cheetah третьего поколения алгоритмы, которые позволяют ему приспосабливаться к неровной поверхности без использования лидаров и иных визуальных датчиков.
6 июля 2018 г., 13:53
Хакеры похитили из российского банка свыше 58 млн рублей Хакеры похитили из российского банка свыше 58 млн рублей
Жертвой кибератаки, которая произошла в ночь на 4 июля, стал "ПИР-банк". Деньги с его корсчета в ЦБ были выведены веерной рассылкой на пластиковые карты физических лиц. По данным главы "Сбербанка" за атакой стоит группировка Carbanak.
6 июля 2018 г., 12:08
В Минтрансе предложили перенести в Россию системы бронирования авиабилетов В Минтрансе предложили перенести в Россию системы бронирования авиабилетов
Ведомство представило проект постановления правительства, который предусматривает перенос на территорию России серверов и баз данных систем, обеспечивающих бронирование и продажу внутрироссийских авиаперевозок. Однако иностранные системы, которыми пользуются многие авиакомпании, не станут переносить свои серверы.
6 июля 2018 г., 11:17
В Google прокомментировали ситуацию с попаданием файлов из Google Docs в выдачу "Яндекса" В Google прокомментировали ситуацию с попаданием файлов из Google Docs в выдачу "Яндекса"
В компании подчеркнули, что сервис Google Docs функционирует в штатном режиме, а под индексацию "Яндекса" попали только публичные файлы. Запрос в "Яндекс" в связи с этой историей направил Роскомнадзор.
6 июля 2018 г., 10:02
Ученые смогли узнать пароль по тепловым отпечаткам пальцев Ученые смогли узнать пароль по тепловым отпечаткам пальцев
Эксперимент с четырьмя моделями клавиатур для стационарных ПК и инфракрасной камерой провели исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне. Приглашенные добровольцы в большинстве случаев смогли определить по снимкам, какие клавиши были нажаты при наборе пароля.
5 июля 2018 г., 17:42