Microsoft готовит к выпуску бесплатный антивирусный сервис, который, по утверждению представителей софтверного гиганта, должен составить конкуренцию продуктам Symantec и McAfee, передает агентство Reuters.

Сообщается, что в настоящее время антивирусный пакет пакет, получивший название Morro, проходит закрытое тестирование, участие в котором принимают только сотрудники корпорации. А бета-версия пакета, как отмечается, увидит свет "в ближайшее время".

Это уже не первая попытка компании выйти на рынок антивирусного программного обеспечения: Microsoft долгое время продвигала онлайн-сервис OneCare,
включающий в себя антивирус с автоматически обновляемыми базами данных, средства обнаружения шпионских программ, брандмауэр, инструменты резервного копирования информации и утилиты по тонкой настройке операционных систем Windows.

Правда данный проект так и не стал успешным, и 30 июня Microsoft планирует прекратить продажи лицензий на Windows Live OneCare.

Информация о проекте Morro впервые появилась в ноябре прошлого года, тогда Microsoft анонсировала антивирусную программу под кодовым названием Morro, заявив, что разрабатывает нетребовательный к ресурсам продукт, способный защитить компьютер от вирусов, шпионов, руткитов и троянов.