Ученые Калифорнийского университета в Беркли и Национальной лаборатории им. Лоуренса создали микросхему памяти на основе углеродных нанотрубок. Теоретически, как сообщает издание Computerworld, плотность записи на такой схеме может достигать триллиона бит на квадратный дюйм, а информация будет сохраняться в течение миллиарда лет.

Механизм памяти состоит из многостенных углеродных нанотрубок, внутри которых заключены наночастицы кристаллического железа, способные под воздействием слабого электрического поля перемещаться по трубке.

Точное положение частицы легко определить по изменению электрического сопротивления трубки. Таким образом, нанотрубка служит ячейкой памяти, способной принимать, теоретически, сотни различных состояний.

Термодинамическая стабильность такой системы исключительно велика, и к тому же она естественным образом герметично закрыта - то есть, устойчива к воздействиям внешней среды.

Такие элементы памяти можно легко приспособить к работе в современных электронных схемах. Технология может быть запущена в производство уже через пару лет.