В I квартале 2010 года продажи компьютеров в России вышли на докризисный уровень, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на данные исследовательской компании Gartner.

В России за первые три месяца текущего года было продано 2,2 млн персональных компьютеров, рассказала газете аналитикиз Gartner Анетта Джамп. Это на 86% больше аналогичного периода прошлого года и почти равно уровню продаж I квартала 2008 года. (2,3 млн).

Большая часть поставок (64,6%) пришлась на ноутбуки, их было продано 1,4 млн штук - почти втрое больше I квартала 2009 года. При этом продажи настольных ПК выросли лишь на 16%. Рост российского рынка в этом году, по словам Джамп, по сути, компенсировал почти 40%-ное падение в прошлом.

Acer показала рост с 15 до 20,7%, Asus - с 5,8 до 13,5%, HP - с 4 до 8,8%, Samsung - с 4,4 до 6,8%. Объем производства ноутбуков российскими компаниями крайне мал и он еще больше снизился в I квартале.

По данным Gartner, ни один из российских производителей компьютеров не вошел в топ-10 по продажам ноутбуков.

В сегменте настольных компьютеров по-прежнему сильные позиции у российских сборщиков: первое место занимает Depo Computers с 6,9%-ной долей рынка (рост за год - 0,3 п. п.), третье - у K-Systems с 5,9%, четвертое - у Kraftway с 4,2%. При этом даже в сегменте десктопов, традиционной вотчине российских сборщиков, иностранные производители удвоили свои продажи.