Операторы "большой тройки" заморозили переговоры с Apple по поводу поставок в Россию новой версии iPhone. До конца года поставки этого телефона в страну не начнутся, да и потом их возобновление маловероятно, сообщает РБК daily.

Компании-производителю и ведущим российским операторам не удалось договориться по поводу розничной стоимости трубок, и переговоры были остановлены.

Apple потребовал у российских ритейлеров продавать новую модель смартфонов за 33 тысячи рублей. Операторы попытались договориться относительно снижения цены, но производитель не пошел навстречу – и переговоры о поставке iPhone 3s в Россию заглохли. Представители операторов «большой тройки» заявили, что продолжат общаться с Apple, и, возможно, айфоны новой модели появятся на российском рынке в следующем году.

Тем временем опрошенные изданием эксперты полагают, что iPhone 3s может вообще никогда не добраться до России, так как торговля этими устройствами себя не оправдывает. Эта модель активно продается в Европе и США, а в России все желающие уже купили ее на "сером" рынке.

За время, пока будут идти переговоры об официальных поставках, на рынок уже может выйти следующая модель "айфона", и все придется начинать сначала.

Напомним, продажи iPhone 3Gs в мире начались в июне 2009 года. Ранее операторы "большой тройки" пытались договориться с Apple о пересмотре условий контрактов, касающихся уменьшения обязательств по количеству iPhone и снижения их закупочных цен.

По условиям контракта МТС должна была закупить у Apple 1 млн телефонов в течение трех лет, а "ВымпелКом" и "МегаФон" — по 1,5 млн за два года.

Причиной постановки вопроса о пересмотре условий послужил низкий уровень продаж телефонов в России, который "большая тройка" связывала с высокими ценами на аппарат.

По данным РБК daily, закупочная цена iPhone 3G установлена на уровне 400 евро за аппарат с объемом памяти 8 Гб и 470 евро — за устройство с памятью 16 Гб.