Компании Google и Apple удалили из своих магазинов приложений популярную программу InstaAgent, предназначенную для просмотра списка гостей, посещавших страницу пользователя в Instagram, сообщает The Verge.

Причиной удаления стала подозрительная активность InstaAgent, на которую обратил внимание разработчик из компании Peppersoft, пишущий в Twitter под ником David L-R. Он обнаружил, что программа отправляет логины и пароли пользователей на удаленный сервер, а также использует данные аккаунтов для публикации несанкционированных изображений в профилях пользователей. Спустя несколько часов после того, как эта информация широко разошлась по Сети, программа была удалена из Google Play и AppStore

Как пишет TJ, приложение InstaAgent не успело снискать большой популярности в США, однако в Великобритании и Канаде программа возглавила топы бесплатных приложений с тысячами установок. Так, в Google Play на момент удаления приложение успели скачать от 100 тысяч до полумиллиона пользователей.

Пользователям, которые успели установить InstaAgent на свои устройства, рекомендуется удалить приложение и сменить пароль в Instagram, особенно если тот же пароль используется для доступа к другим сервисам.

Стоит отметить, что программы, похожие на InstaAgent, нередко используются мошенниками, которые играют на желании пользователей узнать, кто посещал их страницы в различных социальных сетях. Например, приложения, предлагающие "узнать гостей страницы "ВКонтакте", регулярно возглавляют топы российских магазинов, несмотря на регулярные напоминания администрации социальной сети о потенциальной опасности подобных программ.