Канадская компания готовит к запуску новый сервис на базе технологии Near Field Communications (NFC), до сих пор применявшейся только для осуществления бесконтактных платежей и в рекламной акции Nokia и создателей игры Angry Birds. С помощью нового сервиса RIM владельцы коммуникаторов BlackBerry смогут обмениваться друг с другом информацией на расстоянии - достаточно будет поднести одно устройство к другому.

Сервис, получивший название BlackBerry Tag, анонсировал глава RIM Джим Балсилли на конференции GITEX в Дубае, сообщают Вести.Ru. Он будет включен в следующее обновление операционной системы BlackBerry 7.0. С помощью Tag пользователи "ежевичных" смартфонов, в частности, смогут передавать друг другу фотографии, ссылки, документы, списки контактов и другие файлы.

RIM также заявила о планах выпустить программный интерфейс для новой службы, чтобы разработчики могли интегрировать Tag в сторонние приложения.

BlackBerry Tag будет реализован в последних моделях RIM, в которых установлены чипы с поддержкой NFC - в первую очередь BlackBerry Bold 9900/9930 и BlackBerry Crue 9350/9360/9370.

Технология NFC по сравнению с Bluetooth работает на более низких скоростях, однако потребляет меньше энергии и не требует предварительного "сопряжения" устройств. Соединение по NFC происходит меньше чем за десятую долю секунды.

Подробнее о новом сервисе будет рассказано на конференции BlackBerry DevCon в Сан-Франциско на следующей неделе.