Facebook выпустила официальное приложение для планшета Apple iPad. По утверждению его создателей, преимуществами приложения являются просмотр фотографий в высоком разрешении, быстрая навигация, возможность играть в приложения-игры для iOS на большом экране и удобное выпадающее меню для отсылки сообщений, передает РИА "Новости".

Управление программой происходит с помощью простых жестов - прокручивать новостную ленту и перелистывать фотографии можно одним движением пальца.

С помощью приложения участники крупнейшей мировой соцсети смогут также обновлять свой статус, добавлять новые снимки и "отмечаться" (check-in) в различных местах, не покидая новостную ленту. Программа также способна снять HD-видео или сделать фотографию с помощью камеры iPad, а затем автоматически загрузить ее в соцсеть.

Все фотографии оптимизированы для планшета и сгруппированы в альбомы. Каждое изображение можно посмотреть в полноэкранном режиме.

В Facebook для iPad также интегрирована технология AirPlay для беспроводной передачи данных на другие устройства. Так, фотографии или видео можно перенести на телевизор, к которому подключена телеприставка Apple TV.

Загрузить приложение Facebook для iPad можно через iTunes. Инструкция по скачиванию приложения находится по адресу facebook.com/mobile/ipad/.

Программа также сможет работать на смартфонах iPhone и седиаплеерах iPod touch с версией iOS 4.0 и выше. Официального приложения соцсети для другой популярной ОС - Google Android - еще не вышло.

До сих пор владельцы устройства могли поставить на iPad версию для iPhone, но она не отличалась оптимальным использованием экранного пространства. По неофициальной информации, Facebook собиралась показать iPad-приложение еще на недавней презентации Apple, на которой был представлен смартфон iPhone 4S.