Компания Google объявила о запуске платежного сервиса Android Pay, который позволяет использовать смартфон в качестве кошелька. Сообщение о запуске сервиса было опубликовано в блоге разработчиков Android.

Пока что воспользоваться Android Pay могут лишь жители США. Расплатиться при помощи сервиса Google уже можно во многих крупных магазинах, а также в ресторанах быстрого питания McDonald's и Subway.

Сервис работает на смартфонах с технологией NFC и OC Android, начиная с версии 4.4 Kitkat, и позволяет подключать к смартфону платежные карты American Express, Discover, MasterCard и Visa, выпущенные крупнейшими американскими банками. В дальнейшем список этих банков будет расширяться.

Как и сервис Apple Pay, запущенный в прошлом году, Android Pay в целях безопасности не передает данные платежных карт пользователей, а использует для платежа виртуальный счет.

В сообщении отмечается, что приложение Android Pay будет по умолчанию устанавливать на некоторые модели смартфонов, продаваемые операторами AT&T, T-Mobile и Verizon Wireless. Также программу в скором времени можно будет скачать из магазина Google Play. Наконец, платежное приложение Google Wallet, выпущенное компанией ранее, получит доступ к системе Android Pay после установки пользователями обновления.

Разработчики обещают, что в скором времени пользователи Android Pay смогут не только оплачивать покупки при помощи смартфона, но также получать специальные скидки и участвовать в программах лояльности некоторых магазинов.