11 апреля компания Microsoft окончательно прекратила поддержку OC Windows Vista. Об этом сообщается на сайте Microsoft.

Это означает, что теперь пользователи ПК, работающих под управлением Windows Vista, перестанут получать обновления безопасности и иные исправления. Кроме того, компания прекратит бесплатную и платную техническую поддержку устаревшей OC. Как отметили в компании, пользователи смогут по-прежнему работать со своими ПК, но устройства будут более уязвимы.

Также компания прекратила поддержку браузера Internet Explorer 9, поэтому его использование для выхода в интернет создаст дополнительные риски. Наконец, в сообщении подчеркивается, что сторонние производители софта и различных устройств оптимизируют свои продукты для более свежих версий Windows, поэтому можно ожидать, что постепенно многие программы и устройства перестанут работать с Windows Vista.

"Microsoft осуществляла поддержку Windows Vista в течение последних 10 лет, но нам и нашим партнерам по аппаратному и программному обеспечению пришла пора вложить ресурсы в более современные технологии, чтобы мы могли продолжать предоставлять новый опыт", - говорится в сообщении компании.

Напомним, что Windows Vista была выпущена 30 января 2007 года. Эта OC претерпела немало изменений по сравнению с Windows XP, но не снискала особой популярности среди пользователей. Уже в октябре 2009 года на смену ей пришла Windows 7, а основная поддержка Windows Vista была прекращена в апреле 2012 года. При этом, по данным NetMarketShare доля Windows Vista на рынке составляет всего 0,7%, тогда как Windows 7 занимает 49,4% рынка, являясь самой популярной OC в мире и почти вдвое опережая Windows 10.

Microsoft прекратила поддержку ОС Windows XP для частных пользователей еще в апреле 2014 года, а основная поддержка Windows 7 была прекращена в январе 2015 года, однако компания пока что продолжает выпуск обновлений безопасности для этой ОС.