Популярное британское IT-издание The Register утверждает, что "смертельная ловушка" на картах Apple, о которой на днях сообщила австралийская полиция, вовсе не единственная.

Напомним, недавно полиции штата Виктория написала в штаб-квартиру "яблочной" корпорации о том, что ей пришлось спасать уже нескольких водителей, направлявшихся в город Милдьюра и доверившихся картам Apple, появившимся на iPhone и iPad вместе с iOS 6.

Если верить приложению Apple Maps, негодовали стражи порядка, Милдьюра находится посередине национального парка Мюррей-Сансет, и водители, использовавшие для навигации iPhone и iPad c iOS 6, оказывались в глубине пустыни в национальном парке Мюррей-Сансет, в то время как в действительности этот город расположен примерно в 70 км от точки, указанной на "яблочных" картах. В итоге водители блуждали по пустыне в течение многих часов, у них заканчивались запасы еды и питья.

В Купертино немедленно оповестили весь мир, что в срочном порядке исправили эту ошибку.

Казалось, пишет автор статьи в The Register, ничего хуже этой новости для репутации Apple и быть не может. Оказалось - может. В той же Австралии "яблочный" навигационно-картографический сервис оправляет путешествующих в еще менее гостеприимное место, чем заповедник.

На сей раз речь о городе Маунт-Айза, расположенном в полупустынной, малозаселенной внутренней части австралийского континента в штате Квинсленд. Расстояния до ближайших населенных пунктов здесь измеряются сотнями километров, а до крупных городов на Восточном побережье - тысячами.

Главной достопримечательностью Маунт-Айзы считается находящийся здесь один из самых эффективных в мире промышленных комплексов по добыче и производству меди, серебра, свинца и цинка, чьи шахты привлекают довольно много туристов. Вторым по значимости бизнесом является разведение крупного рогатого скота, что навело местных жителей на мысль организовать в городе крупнейшее родео в Австралии. На Айза-Родео съезжаются лучшие местные и зарубежные спортсмены и множество туристов. Наконец, популярен город и у любителей экстремального спорта и рыбалки.

Однако мысль поискать Маунт-Айзу на картах Apple пришла в голову не туристам, а любителям птиц, которые и сообщили журналистам о странном географическом открытии: их отправляют в место, находящееся примерно в 140 км от центра города, в сторону городка Камувил - но при этом по другую сторону от шоссе. То есть вообще непонятно куда.

Маршрут, прокладываемый приложением до Маунт-Айзы при этом также вдруг обрывается в неизвестной точке на изрядном расстоянии от шоссе. Ни шахт, ни школы, ни вокзала, ни аэропорта, которые, по идее, тоже должны отображаться на приличных картах, там нет.

Поэтому, предупреждает издание, последней надеждой усталых водителей, со спичками в глазах въезжающих в Квинсленд после долгого пути по безлюдным Северным Территориям, остается единственный дорожный знак на шоссе.

Этот знак, как свидетельствует приведенное в статье фото из Google Street View, по крайней мере, указывает путникам правильное направление - как, разумеется, и сами карты Google. Поэтому, утешает издание, всегда можно обратиться к сервису конкурента Apple, тем более, если верить сайту самого популярного в Стране Кенгуру оператора Telstra, 3G в тех краях исправно работает.