Эксперты аналитического агентства J'son & Partners Consulting прогнозируют снижение средней стоимости трафика в России с 0,7 до 0,4 копеек, а годовой объем мобильного трафика более чем удвоится и составит 201 петабайт вместо сегодняшних 98.

Также ожидается увеличение числа пользователей мобильного интернета на 17%. Его абонентская база в 2013 году составит 79 миллионов человек.

Такие данные, как передает РИА "Новости", привел на днях директор по маркетингу Google Россия Дмитрий Кузнецов. Исследование J'son & Partners было проведено по заказу Google. Выводы исследования основаны на оценках аналитиков компании, представителей основных игроков рынков сотовой связи и мобильного ритейла, а также данных социологических опросов.

Эксперты Google, по словам Кузнецова, согласны с приведенными оценками.

В J'son & Partners также подсчитали, что в наступающем 2013 году российские пользователи мобильного интернета купят в семь раз больше приложений, чем в уходящем. Онлайн-видео и онлайн-ТВ также станет в 2,5 раза востребованнее.

По данным исследования, в 2013 году в России будет продано 16,4 миллиона смартфонов, что на 30% больше, чем в 2012 году. При этом доля смартфонов в общих продажах мобильных устройств достигнет 38%.

Количество проданных в следующем году планшетов, согласно исследованию, достигнет 3,5 миллионов устройств - рост около 40%.