Microsoft вслед за Amazon отказалась продавать полиции софт для распознавания лиц
 
 
 
Microsoft вслед за Amazon отказалась продавать полиции софт для распознавания лиц
Pixabay.com

На фоне протестов, вспыхнувших в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, и обострения дискуссий о проблеме расизма компания IBM на днях объявила о прекращении любых разработок в сфере распознавания лиц, а компания Amazon сообщила о введении моратория сроком в один год на использование полицией технологии распознавания лиц Amazon Rekognition. Теперь к ним присоединилась и Microsoft.

Как пишет CNBC, президент компании Брэд Смит заявил, что Microsoft не будет продавать американским правоохранителям свой софт для распознавания лиц до тех пор, пока в США не будет принят национальный закон, регулирующий использование таких технологий.

В настоящее время законопроект о реформе полиции, который среди прочего предусматривает запрет на использование федеральными правоохранительными органами технологий распознавания лиц в режиме реального времени, внесен в конгресс США.

Ранее качество работы системы распознавания лиц от Amazon вызвало вопросы у активистов. Так, в 2018 году Американский союз гражданских свобод (ACLU) протестировал систему Amazon, которой на тот момент пользовались полицейские в некоторых штатах. В рамках тестирования в систему были загружены фотографии всех 535 конгрессменов, которые алгоритм сравнивал с публичной базой из 25 тыс. фотографий подозреваемых в преступлениях. Хотя снимков членов конгресса не было в этой базе, система выдала 28 ошибочных совпадений.

В Amazon тогда связали ложные совпадения с недостаточной калибровкой. В компании заявили, что в ACLU использовали систему с выставленной по умолчанию вероятностью совпадения в 80%, тогда как компания рекомендует правоохранителям повышать этот параметр до 95%. При этом сама программа не выдавала такой рекомендации в процессе настройки.

Проверка ACLU также показала, что система Amazon склонна к расовой дискриминации, подобно некоторым аналогичным алгоритмам. 11 из 28 ложных совпадений (около 39%) пришлись на чернокожих конгрессменов. При этом доля темнокожих членов в конгрессе тогда составляла 20%.