Специалист по робототехнике Бен Кац и разработчик программного обеспечения Джаред Ди Карло (Jared Di Carlo) создали робота, который смог собрать кубик Рубика всего за 0,38 секунды, существенно улучшив предыдущий подобный рекорд. Ди Карло рассказал о роботе в своем блоге, но официально новый рекорд пока не подтвержден.

Как пишет N+1, предыдущий рекорд скоростной сборки головоломки принадлежал роботу, созданному компанией Infeon, который в 2016 году собрал кубик Рубика за 0,637 секунды. Таким образом, робот Каца и Ди Карло улучшил его результат на 40%.

Подобно предшественникам, новый робот собирает кубик при помощи камеры, которая снимает грани головоломки и передает снимки на компьютер, который определяет расположение элементов, а затем загружает данные в программу min2phase. Система практически мгновенно находит решение головоломки и дает нужные команды роботу. Для ускорения процесса сборки кубика создатели робота применили двигатели Kollmorgen ServoDisk, имеющие очень высокое отношение крутящего момента к моменту инерции. Кроме того, Кац сконструировал специальный контроллер, который позволяет повернуть сторону кубика Рубика на 90 градусов всего за 10 миллисекунд.

В теории робот может собрать головоломку все за 0,25 секунды, однако пока что рекордный результат составил 0,38 секунды. Видеозапись этой попытки была опубликована на YouTube.

Разработчики отмечают, что намерены улучшить рекордный результат. При этом они рассказали, что иногда система работает с ошибками, что приводит к поломке кубика или взрыву полевых транзисторов. Запись неудачной попытки собрать головоломку также была размещена на YouTube.

Отметим, что среди людей рекорд по сборке кубика Рубика принадлежит американцу Лукасу Эттеру: в ноябре 2015 года ему удалось собрать головоломку за 4,904 секунды.