Ученые создали ткань, которая может превратить одежду в дисплей
 
 
 
Ученые создали ткань, которая может превратить одежду в дисплей
CGTN

Группа исследователей из университетов Китая, США, Австралии и Германии разработала устойчивую к деформации ткань, которая может быть использована для превращения "умной" одежды в достаточно яркий дисплей. Статья, посвященная перспективной разработке, была опубликована в журнале Nature.

Как пишет N+1, коллектив под руководством Пэйнина Чэня и Хуэйшэна Пэна из Фуданьского университета разработал ткань, состоящую из трех типов волокон. В ее основе лежат волокна хлопка, а дополнением к ним служат перпендикулярно вплетенные в основную сетку прозрачное и электропроводное волокно и волокно, состоящее из электролюминесцентного материала, который излучает свет под действием электрического поля. Свечение возникает в местах пересечения двух волокон, и эти места, по сути, представляют собой отдельные пиксели, которые можно активировать в произвольном порядке.

В рамках работы ученые смогли создать несколько прототипов, демонстрирующих возможности практического применения новой ткани. Наиболее впечатляющим из них стал рукав для рубашки с дисплеем из ткани, сенсорная панелью, солнечной панелью и аккумулятором. Все эти компоненты из волокон были вплетены в ткань рукава при помощи швейной машинки. Затем исследователи подсоединили к ним внешний блок управления с микроконтроллером и Bluetooth-модулем. Судя по демонстрационному видеоролику, система позволяет выводить на тканевый дисплей уведомления сообщения со смартфона, а также использовать его для навигации.

Достоинством разработки является ее износостойкость. Создатели активно мяли и изгибали ткань, а также 100 раз постирали ее, поместив в машину стальные шары, повышающие износ, но в итоге яркость пикселей экспериментального дисплея почти не изменилась.

Отметим, разработками инновационных тканей, позволяющих использовать одежду для управления гаджетами и сбора данных, разрабатывают ученые из разных стран. Например, в 2018 году европейское подразделение компании Ford совместно с компанией Lumo, производящей одежду для велосипедистов, и разработчиками мобильных приложений из компании Tome создали прототип смарт-куртки, предназначенной для велосипедистов. В ее рукава были вмонтированы индикаторы поворота, привлекающие внимание водителей, а на спине располагались стоп-сигналы. Кроме того, куртка облегчала навигацию - при необходимости повернуть один из рукавов начинал вибрировать, подавая сигнал владельцу. Наконец, синхронизация со смартфоном позволяла принимать звонки и сообщения во время езды.