Компания Google на проходящей в Сан-Франциско конференции Google I/O объявила о начале работы долгожданного "облачного" музыкального сервиса. Google Music пока существует только в бета-версии и называется Music Beta by Google, сообщают Вести.Ru со ссылкой на CNet News.

Сервис позволит пользователям хранить их музыкальные файлы "на облаке" и получать к ней доступ с любого устройства под управлением Android.


Каждый пользователь сможет загрузить до 20 тысяч музыкальных композиций, после чего они будут доступны ему с других компьютеров и с мобильных устройств. Для сервиса выпущено специальное приложение для платформы Android.

Скачивать загруженную музыку пользователи не смогут, она будет доступна лишь для прослушивания в потоковом режиме. Это ограничение направлено на борьбу с пиратством.

Последние прослушанные треки будут автоматически доступны пользователям, даже если они не подключены к интернету. Новые треки, добавляемые пользователем в медиатеку (например, в медиатеку iTunes), будут автоматически загружаться в хранилище Google.

В настоящее время приглашения для использования Music Beta доступны только пользователям из Соединенных Штатов Америки. Когда сервис заработает в Европе, не сообщается.

Новый бесплатный сервис Google по функциональности и основным возможностям получился аналогичным запущенному в конце марта 2011 года платному музыкальному сервису Amazon Cloud Drive. Хранилище Amazon предлагает пользователям пять гигабайтов места бесплатно.

При покупке в магазине альбома в формате mp3 оно бесплатно расширяется до 20 гигабайт, кроме того, 20 гигабайт места на Amazon Cloud Drive можно арендовать за 20 долларов в год.

Ранее сообщалось также, что собственный музыкальный сервис планирует запустить компания Apple, причем предполагалось, что он будет представлен раньше, чем хранилище от Google. Однако Apple пока ничего похожего не показала.