В ближайшие несколько недель пользователи Facebook получат возможность загружать в мобильную и веб-версию соцсети 360-градусные панорамные фотографии, пишет The Verge.

Как и в случае с 360-градусными видео, возможность загрузки которых была реализована в сентябре прошлого года, для просмотра панорамных фотографий в браузере пользователям необходимо будет двигать изображения при помощи мыши, а в мобильной версии просматривать их можно будет, вращая смартфон.

Новая функция станет частью проекта Facebook по созданию коллекции изображений различных мест. Кроме того, она будет связана с разрабатываемыми соцсетью технологиями виртуальной реальности. Так, владельцы очков Samsung Gear VR и Oculus Rift смогут просматривать загруженные в Facebook 360-градусные фотографии.

The Verge отмечает, что соцсеть также хочет стимулировать пользователей загружать больше контента, а в случае с фотографиями эта процедура проще, поскольку для их съемки достаточно иметь обычный смартфон, а не дорогостоящее видеооборудование.