Компания Apple обсуждает с банками США возможность создании платежной системы, которая позволила бы пользователям переводить деньги друг другу с мобильных телефонов, не прибегая к наличным или чековым книжкам, передает "Интерфакс".

По данным источников издания The Wall Street Journal, система, которую планирует создать Apple, будет напоминать сервис Venmo от PayPal, который представляет собой бесплатный интернет-кошелек. Среди прочего он дает возможность переводить средства и совместно оплачивать счета (например, в ресторане или такси). В 2014 году сумма переведенных через Venmo средств составила 2,4 млрд долларов.

Предполагается, что новый сервис будет связан с платежной системой Apple Pay, запущенной около года назад и позволяющей оплачивать товары и услуги при помощи iPhone, однако пока неясно, как компания из Купертино намерена зарабатывать на новой услуге.

Как пишет WSJ, переговоры Apple и банков пока что продолжаются, и стороны еще не согласовали многие важные детали. Среди банков, с которыми ведутся переговоры, издание называет JPMorgan Chase, Capital One Financial Corp., Wells Fargo и U.S. Bancorp. Точные сроки запуска нового сервиса неизвестны, но предполагается, что он может заработать в следующем году.

Стоит отметить, что Apple, похоже, всерьез намерена развивать электронные платежные сервисы. Так, накануне глава компании Тим Кук выступил перед студентами Тринити-колледжа в Дублине. В своей речи Кук заявил, что в будущем электронные платежные системы вроде Apple Pay станут настолько распространенными, что "ваши дети не будут знать, что такое наличные".