Школьный округ Лоуэр-Мерион в штате Филадельфия (США) согласился выплатить двум учащимся компенсацию в размере в общей сложности 610 тысяч долларов за слежку через веб-камеры выданных им ноутбуков.

Ноутбуки выдавались школьникам для учебы, однако на некоторых компьютерах была запущена программа, незаметно делавшая снимки через веб-камеру. Ученики о такой особенности предупреждены не были, сообщает ХАКЕР.ру.

Программное обеспечение, собиравшее фотографии с веб-камер, первоначально было создано для защиты от краж дорогостоящей техники. В общей сложности на ноутбуках находилось около 60 тысяч фотографий.

Ход делу был дан в феврале 2010 года, когда ученик старшей школы Харритона Блейк Роббинс подал иск с требованием возмещения ущерба за вторжение в частную жизнь, кражу личной информации и незаконный доступ к электронной информации.

Позднее с аналогичный жалобой в суд обратился Джалил Хасан, закончивший старшую школу Лоуэр-Мерион. Согласно решению школьного округа, Роббинс получит 175 тысяч долларов, Хасан - 10 тысяч. 425 тысяч долларов получит адвокат школьников Марк Халтцман.

Кроме того, этим делом занималось и ФБР, заподозрившее, что должностные лица школьного округа могли допустить нарушение законов о защите компьютерных сетей.

Как сообщает газета The Philadelphia Inquirer, чиновники сразу же признали вину в невольной слежке за школьника и попытались уладить дело. Они утверждают, что программы для наблюдения были приведены в действие из-за ошибок, а не для постоянного наблюдения за учащимися.

В то же время один из школьников ранее заявлял, что у него была беседа с руководством школы по поводу фотографий с веб-камеры выданного ему ноутбука.

Округ Лоуэр-Мерион запустил программу обеспечения всех школьников переносными компьютерами в 2008 году.