По прогнозам американской исследовательской компании ABI Research, к 2013 году число мобильных телезрителей возрастет до 500 млн человек. Причиной роста, как сообщает Мобильный контент, станет переключение на полностью цифровое вещание в США и других странах.

Старший аналитик ABI Research Джефф Орр отмечает, что мобильное телевидение в конце списка наиболее предпочитаемых мобильных сервисов для большинства пользователей, однако, скоро оно выступит в роли дополнения к традиционному ТВ.

При этом, отмечается в сообщении, судя по всему, аналитики включили в отчет как зрителей вещательных сервисов, так и потокового ТВ.

Доказательством этому может послужить то, что хотя мобильное ТВ и не попало в список самых популярных мобильных сервисов среди абонентов, они все же хотят смотреть ТВ "на ходу", и если оно доступно на мобильном телефоне, то так тому быть.

Вероятно, это перспективно для модели, предложенной Open Mobile Video Coalition (OMVC), по которой вещательные компании дополняют свое цифровое вещание потоковым мобильным сервисом и предлагают мобильное ТВ бесплатно.

Таким образом, мобильное ТВ станет также доступно на мобильных устройствах с интернет-доступом, в автомобилях и т.д.