В обновленной версии мобильного приложения "Сбербанк Онлайн" появился встроенный мессенджер с функцией денежных переводов. Описание нового сервиса было опубликовано на сайте мобильного приложения банка.

Чтобы запустить мессенджер, необходимо открыть приложение, а затем перейти во вкладку "Диалоги". После этого пользователь сможет выбрать собеседника из списка контактов, однако отправить сообщение можно будет только в том случае, если второй участник диалога также установил новую версию приложения.

Что же касается функции денежных переводов, то для отправки собеседнику денег нужно открыть чат, а потом перейти во вкладку "Деньги" и указать сумму перевода. Для подтверждения операции приложение попросит указать имя, отчество, первую букву фамилии получателя и последние цифры его карты. Если отправитель и получатель являются клиентами разных территориальных банков "Сбербанка", то за перевод будет взиматься комиссия в размере 1% от суммы.

Как сообщил "Ведомостям" представитель "Сбербанка", "Диалоги" упростят общение клиентов и сделают сервис переводов удобнее. По его словам, сервис уже доступен некоторым клиентам и постепенно активируется у всех пользователей приложения.

"Анализ рынка показал, что банки, как правило, предпочитают интегрировать свои сервисы в существующие мессенджеры или создавать отдельные приложения. Мы не планируем отказываться и от таких подходов, но в первую очередь решили задействовать наше основное приложение, которое для миллионов наших клиентов уже стало привычным и комфортным сервисом для решения финансовых задач", - отметил представитель "Сбербанка".

Напомним, в конце января глава "Сбербанка" Герман Греф рассказал, что в прошлом году банк получил 50 млн долларов чистой прибыли, применяя одну из методологий искусственного интеллекта в риск-менеджменте банка. В целом же использование различных технологий машинного обучения, по словам Грефа, принесло банку 2-3 млрд долларов.