Создателей вирусов в прошедшем году все больше привлекали деньги пользователей - легкая добыча в условиях, когда множество людей переходит по ссылкам, присланным якобы от известных организаций и друзей, загружает программы, якобы необходимые для решения тех или иных задач.

Об этом говорится в очередном ежемесячном отчете антивирусной компании "Доктор Веб", посвященном основным тенденциям "вирусописательства" 2009 - 2010 гг.

За последний месяц появилось множество русскоязычных сайтов, на которых пользователю предлагается проверить свою систему на наличие вредоносных программ, либо наличие уязвимостей. Заодно может предлагаться изменение конфигурации системы для ускорения её работы.

Чтобы привлечь внимание пользователя во время бесплатного "сканирования" выводится информация об IP-адресе, версии операционной системы, используемом браузере и его версии.

Для того, чтобы решить найденные в системе «проблемы» с безопасностью, пользователю предполагается отправить смс-сообщение, стоимость которого принижается - счёт на самом деле идёт не об одной сотне рублей за каждое отправленное сообщение. Все предлагаемые "программные продукты" являются бутафорией, служащей для вымогательства у интернет-пользователей денежных средств.

Спам по-прежнему является одним из основных каналов распространения вредоносных программ. В течение декабря 2009 года различные модификации Trojan.PWS.Panda распространялись под видом отчёта по операциям, совершенным с банковских карточек Visa, а также под видом нового пароля для пользователей социальной сети Facebook.

Количество вредоносных программ в декабре в почтовом трафике относительно ноября 2009 года возросло в 2,8 раза. Доля вредоносных программ среди всех проверенных файлов на компьютерах пользователей возросла в 2,2 раза.

Злоумышленники за восстановление системы и данных требуют всё больше денег - известны случаи, когда за расшифровку данных злоумышленники требуют выкуп в 1000 рублей.

Требования о переводе денег злоумышленникам выводились как в окнах различных интернет-браузеров, так и на рабочем столе или поверх всех окон в системе. В качестве транспорта для распространения вирусов использовались как классические каналы - электронная почта, системы мгновенного обмена сообщениями, так и новые - социальные сети и блоги.

В 2010 году, считают эксперты компании, можно ожидать продолжение тенденции к одномоментному охвату злоумышленниками пользователей как можно большего числа операционных систем и браузеров.

Следует также ожидать, что в последующие годы злоумышленники будут больше времени уделять обходу не только классических сигнатурных и эвристических технологий, но и противодействию различным поведенческим анализаторам, примеры чему мы видим уже сегодня.

Наверняка будет продолжаться разработка новых руткит-технологий, и борьба с ними будет такой же острой, как и в последние годы. Вероятно, уже в 2010 году будут осуществлены первые попытки создать руткит для 64-битной платформы Windows.

Количеством будут брать и создатели вредоносных сайтов. Уже сегодня антифишинговые технологии, используемые в любом современном браузере и призванные уберечь пользователей от посещения вредоносных сайтов, часто не справляются с поставленной задачей.