Компания Apple сообщила о выпуске бета-версии новой операционной системы iOS 9.3 с функцией ночного режима, который должен помочь владельцам iPhone и iPad быстрее переходить ко сну.

"Многие исследования показали, что воздействие яркого синего света в вечернее время может повлиять на циркадные ритмы и затруднить засыпание. Ночной режим iOS использует часы и геолокацию для определения времени захода солнца в вашей местности. Затем он автоматически смещает цвета на вашем дисплее в более теплую часть спектра. Утром он возвращает дисплей к обычной расцветке", - говорится в сообщении на сайте Apple.

Помимо "Ночной смены" в iOS 9.3 появится еще несколько функций, включая возможность ставить пароль на отдельные заметки в одноименном приложении, дополнительные категории в программе "Здоровье" и более глубокую поддержку Apple Music в CarPlay, передает TJ.

Кроме того, Apple представила систему взаимодействия между учениками и учителями при использовании техники на MacOS и iOS. Она включает в себя возможность создания множества пользовательских профилей на одном iPad, а также контроля за контентом на них с помощью компьютера.

Как добавляет РБК, новая версия iOS также содержит опцию, которая позволяет находить заправку, парковку, рестораны, кафе в районе, где находится пользователь.

Сроки выхода окончательного варианта операционной системы Apple пока не называет.