MPMan F10
 
 
 
MPMan F10

Портативные MP3-плееры отмечают 10-летний юбилей. Первым коммерчески доступным карманным МР3-плеером стало устройство MPMan F10, производившееся корейской компанией Saehan Information Systems. Этот аппарат дебютировал в рамках выставки CeBIT 1998 в Ганновере, напоминает "Компьюлента".

Оригинальная версия MPMan F10 оснащалась небольшим информациюнным дисплеем и всего 32 Мб флэш-памяти. Этого объема хватало для хранения всего нескольких композиций, а возможность использования сменных карт-памяти отсутствовала. Перенос файлов в плеер MPMan F10 с компьютера осуществлялся через параллельный порт.

MPMan F10, имевший размеры 16 на 9 на 7 см и весивший около 60 граммов, для своего времени был очень компактным плеером. Изначально модель MPMan F10 продавалась за 250 долларов, но за дополнительные 70 долларов покупатель мог удвоить объем встроенной памяти.

Особого успеха новинка не имела, так как вскоре появилась улучшенная модификация плеера MPMan F20, у которой был слот карт памяти стандарта SmartMedia.

В то время Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) уже начала обвинять формат МР3 в снижении уровня продаж компакт-дисков. Однако попытки звукозаписывающей индустрии задушить МР3-плееры провалились.