Взломана компьютерная сеть Калифорнийского университета. Как сообщает Компьюлента, по предварительным оценкам, в результате взлома в руках злоумышленников могли оказаться личные данные около 160 тысяч человек.

По словам официальных представителей университета, взлом был осуществлен через компьютеры медицинской службы, на которых хранятся данные сотрудников и студентов университета. В распоряжении взломщиков могли оказаться, к примеру, номера социального страхования. Подчеркивается, что на взломанных компьютерах не было историй болезни учащихся и преподавателей.

Впервые хакерам удалось подключиться к компьютерам университета еще в октябре прошлого года. Взлом обнаружили только в апреле 2009-го, после чего злоумышленников удалось отключить. Предположительно, проникновение было осуществлено не с территории США. Не исключается, что в этом замешаны китайские хакеры.

Администрация университета со своей стороны еще раз пообещала уделять больше внимания вопросам компьютерной безопасности для исключения подобных кибератак в будущем.