В Европарламенте был поднят вопрос о гарантии производителя на программное обеспечение. Если законопроект будет принят софтверные компании будут нести ответственность за безопасность и эффективность ПО, включая сюда и антивирусную защиту, сообщает Security Lab.

Согласно законопроекту производитель должен будет гарантировать базовые права для ПО как и для любого другого товара, а именно - право получить работающий продукт. Это относится к любому ПО: как проприетарному так и FOSS ("открытому" и бесплатному).

Законопроект уже встретил противодействие со стороны производителей ПО. Представитель объединения Business Software Alliance, в которео входят IBM, Apple, Microsoft и другие гиганты, сказал, что производитель ПО не может нести ответственности, поскольку ПО работает в непредсказуемом окружении.

Он также заявил, что это может ухудшить рынок так как обяжет производителя к минимальному сроку контракта поддержки в 2 года, и скажется на возможности взаимодействия - производители будут ограничивать возможность интеграции постороннего ПО со своим.