В ходе испытаний в начале мая самолет Gulfstream G650 впервые развил запланированную максимальную скорость, став самым быстрым гражданским самолетом в мире.

От предшественников и конкурентов своего класса бизнес-джет G650 отличается сравнительно крупным фюзеляжем (ширина 2,74 м), однако главное - это максимальная скорость, подтвержденная в недавней серии полетных испытаний: 0,925 Mаха, то есть примерно 990 км/ч (круизная составляет 0,9 М). Самолет рассчитан на восьмерых пассажиров и четырех членов экипажа, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Gizmag.

Первые полеты G650 совершил в ноябре 2009 года. Сейчас же испытания проходят пять экземпляров. К покупателям новинка поступит в 2012 году. G650 разрабатывался как бизнес-джет принципиально нового поколения с самым просторным и удобным (для этого класса машин) салоном, самыми крупными иллюминаторами и самыми большими скоростью и дальностью полета.

Джон О'Мэра, шеф-испытатель компании Gulfstream, рассказал журналистам: "Даже двигаясь почти со скоростью звука, самолет обеспечивает стабильное и точное управление. Он очень чувствителен к действию пилота и дает фантастические возможности маневра. Поворот может быть начат и завершен без какого-либо удара. Двигатели работают очень гладко. В нынешних условиях пролета вся операция прошла безупречно".

Для сравнения: максимальная эксплуатационная скорость гиганта Airbus А380 составляет 0,89 М, а крейсерская скорость новейшего Boeing 787 Dreamliner - 0,85 М. Двухместный же Javelin обладает крейсерской скоростью 0,87 M.