Через несколько часов после появления на сайте Business Insider
информации о повышении зарплат сотрудникам Google на 10% руководство корпорации разослало внутреннее сообщение о том, что виновный в утечке сотрудник обнаружен и уволен. Официально компания это сообщение не подтвердила, передает РИА "Новости" со ссылкой на CNN Money.

Во вторник на этой неделе Business Insider опубликовал выдержки из электронного письма исполнительного директора Google Эрика Шмидта 23 тысячам сотрудников компании.

В послании говорилось, что компания с января 2011 года повышает заработную плату всем сотрудникам на 10%, и выдает праздничную премию в размере 1000 долларов, оплату налогов с которой Google берет на себя, а также переводит часть годовых бонусов в базовую часть зарплаты.

По оценкам аналитика из Barclays Capital Дага Анмута, на подобное повышение зарплаты в 2011 году Google потратит порядка 400 миллионов долларов.

Google, поясняет агентство, находится сейчас в состоянии конкурентной борьбы за перспективных сотрудников с другими набирающими популярность интернет-компаниями. Так, по данным социальной сети LinkedIn, на сентябрь 2010 зафиксировано по меньшей мере 118 случаев перехода сотрудников компании в команду социальной сети Facebook.

За последние несколько недель Google покинули сооснователь и исполнительный директор видеохостинга YouTube Чад Харли, основатель рекламной компании AdMob Омар Хамуи, а также создатель сервисов Google Maps и Google Wave Ларс Расмуссен, перешедший в Facebook .

Таким образом, произошедшее подтверждает слова основателя инвестиционной компании 500 Startups Дэйва Макклура о том, что "Google – отличный вариант для сотрудников, но больше не единственный вариант" трудоустройства.