Инженеры компании Boston Dynamics в очередной раз порадовали многочисленных поклонников производителя роботов – на YouTube-канале компании был опубликован короткий ролик, демонстрирующий новые успехи двуногого робота Atlas.

На сей раз разработчики Atlas решили обучить робота новым приемам паркура (преодоление препятствий в городских условиях при помощи прыжков и акробатических трюков). На видео робот на бегу перепрыгивает лежащее под ногами бревно, а затем в три прыжка забирается на ступенчатую конструкцию.

В прошлом году создатели Atlas показали еще более зрелищный ролик, на котором робот делал сальто. В 2016 году двуногого робота научили передвигаться внутри помещений и по пересеченной местности, переносить грузы, а также подниматься на ноги в случае падения.

В июне прошлого года компания Google, владевшая Boston Dynamics, продала разработчика роботов японской телекоммуникационной корпорации SoftBank.

В мае 2018 года глава компании Boston Dynamics Марк Райберт объявил о плане выпустить на рынок небольшого четырехногого робота SpotMini. Ожидается, что коммерческая версия робота появится в продаже в 2019 году.