Исследователи Кембриджского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали "робота-мать", который может создавать других роботов и учиться на своих ошибках. Об этом сообщается на официальном сайте Кембриджского университета.

"Робот-мать" собирает "роботов-детей" из пластиковых кубиков, оборудованных моторами. По завершении процесса она выбирает из "потомства" самое приспособленное "чадо" и следующее поколение создает с учетом его сильных сторон. На создание одного робота у "матери" уходит около часа. Непрерывно работать она может только в течение суток,
передает TJ.

- Роботы смогут заниматься сексом для самовоспроизводства уже через 20-30 лет, прогнозируют эксперты

- Ученые выступили против новой гонки вооружений с участием роботов-убийц

По словам профессора Фумии Ииды из инженерного отдела Кембриджского университета, целью эксперимента было создание роботов, которые могут ускорить процесс оптимизации и создания инноваций в определенных областях. В теории такие машины смогут самостоятельно разрабатывать другие машины для конкретных задач лучше, чем это делают люди.

Чтобы запустить процесс естественного отбора роботов, ученые создали для "роботов-детей" аналог генома - код, содержащий информацию о форме машины и команды для ее мотора. По словам ученых, "робоэволюция" следует тем же принципам, что и природная: новые гены получаются в результате мутации (случайные изменения в коде) и получения новых комбинаций из уже существующих фрагментов.

По итогам каждого поколения "мать" проверяет, насколько быстро каждый из ее "детей" проходит расстояние из точки А в точку В, после чего берет за основу "геном" самого быстрого из них. В результате экспериментов, проводимых в Кембридже, машине удавалось заметно увеличивать скорость своего потомства за несколько итераций.

По словам Фумии Ииды, в ближайшее время университет планирует применить свою технологию в строительстве, где быстрая адаптация к окружающим условиям может играть важную роль.