Российские компании "КБ НАВИС" и "Системы навигации и времени" по заказу федерального сетевого оператора "НИС ГЛОНАСС" провели испытания с целью подтвердить наличие поддержки ГЛОНАСС в последней модели смартфонов Apple - iPhone 4S.

iPhone 4S стал первым массовым смартфоном, производителем которого в спецификациях заявлена поддержка ГЛОНАСС, наряду с американской навигационной системой GPS. Корпорация Apple добавила информацию о поддержке ГЛОНАСС уже после выхода устройства на рынок, не раскрыв никаких подробностей реализации, что вызвало у экспертов вопросы о ее практической применимости.

Основным результатом испытаний стало подтверждение способности iPhone 4S определять местоположение пользователя по навигационным сигналам и от GPS, и от спутников системы ГЛОНАСС, как одновременно, так и по отдельности, передает РИА "Новости".

Прием и обработка спутниковых сигналов в iPhone 4S реализована чипсетом Qualcomm MDM6610 (он обеспечивает также функции сотовой связи). При этом у пользователя смартфона нет возможности выбора предпочтительной навигационной системы - спутники обеих систем выбираются для навигации автоматически.

Использование гибридных приемников сигнала сразу от двух навигационных систем - американской GPS и российской ГЛОНАСС - позволяет сократить время определения координат пользователя и увеличить надежность позиционирования.

Эти преимущества особенно значимы в условиях неустойчивого приема сигнала, например, между высотными зданиями плотной городской застройки или в высоких широтах, где ГЛОНАСС, благодаря особенностям построения орбитальной группировки, имеет преимущество перед GPS.

Наряду с iPhone 4S в тестах участвовал еще один смартфон с поддержкой ГЛОНАСС - Samsung Wave 3, использующий другой чипсет производства Qualcomm - MSM8255, показавший схожие результаты.

По точности iPhone 4S и Wave 3 показали примерно одинаковые результаты. При этом эксперты отметили, что навигационный модуль смартфона Apple, вероятно, обеспечивает более высокое качество приема и обработки сигналов ГЛОНАСС.

Официальные продажи iPhone 4S в России стартуют 16 декабря. По предварительным данным, цена смартфона составит от 35 тысяч до 45 тысяч рублей, в зависимости от объема встроенной памяти.