Компания Google предоставила пользователям сервиса YouTube возможность скачивать видеоролики для их офлайнового просмотра, сообщает Компьюлента.

Загружать с YouTube можно не все видеоклипы, а только те, для которых соответствующую опцию определил владелец авторских прав. При этом обладатель копирайта на ролик может разрешить его скачивание бесплатно или за определенное денежное вознаграждение. Во втором случае платеж будет проходить через систему Google Checkout.

В настоящее время бесплатно с сайта сервиса YouTube можно скачать записи лекций ряда американских университетов. Партнерами YouTube, в частности, выступают Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA), Калифорнийский университет в Беркли и пр.

Напомним, главный вклад компании YouTube в развитие интернет-телевидения - популяризация концепции обмена видеороликами в интернете. Сервис, который можно считать наиболее быстро выросшим сайтом за всю историю глобальной Сети, в свое время стал крайне популярным за счет в первую очередь ориентации на пользователей.

Известно, что видеоролики в интернете существовали и до появления YouTube. Но загрузка клипов, обмен ими и просмотр были довольно затруднительными. Появившаяся в 2004 году команда YouTube дала пользователям возможность встраивать любые видеоролики с сайта YouTube на веб-страницах и в блогах.

Эта особенность стала очень популярной среди членов социальных сетей, особенно MySpace. Ссылки с этих "виджетов" также позволили сервису повысить свое место в результатах Google, таким образом, привлекая трафик с помощью поиска. Сервис завоевал огромную популярность всего за полтора года.

YouTube при этом не занимался производством контента, позволяя посетителям скачивать с портала разнообразное видео, от любительского домашнего до телешоу и отрывков фильмов и музыкальных клипов.

В октябре 2006 года его приобрел интернет-гигант Google за 1,65 миллиарда долларов акциями. Эту продажу можно считать крупнейшей в 2006 году, а для Google это самое большое приобретение на сегодняшний момент. По оценке одного из основателей YouTube Чеда Харли, еженедельная аудитория YouTube на момент продажи составляла 18-20 млн пользователей, которые просматривали до 100 млн видеороликов.

Большинство тех, кто загружает видеопродукцию на страницы YouTube, являются постоянными пользователями. 58% всех роликов в Интернете просматриваются именно на YouTube. 20-30% всего трафика генерируется в США. Пользовательская демография довольно широкая, но самый многочисленный сегмент - посетители в возрасте от 18 до 35 лет. И только 30-40% контента на сайте защищено авторскими правами.

В настоящее время YouTube переносит уже опробованною модель развития из интернета на мобильные устройства. Аналитики прогнозируют, что объем этого рынка к 2011 году составит 13,1 млрд долл. Двигателями роста станут мобильные чаты и фотослужбы, а затем и видеосервисы. В 2007 году 46 млн сотовых абонентов скачивали видео с таких сервисов, как SeeMeTV и YouTube. К 2011 году их станет уже 198 млн.

13 ноября 2007 года компания YouTube объявила о запуске русской версии. Cервис YouTube полностью переведен на русский язык, имеет локализованную домашнюю страницу и систему поиска. С запуском новой версии YouTube русскоязычные пользователи Сети стали частью мирового YouTube-сообщества и получили доступ к российскому и глобальному видеоконтенту.