Корпорация Google выпустила открытое программное обеспечение Blog Converters, позволяющее переносить пользовательские блоги с одного блог-сервиса на другой без потери контента, сообщает издание CyberSecurity.ru.

В компании говорят, что сейчас на рынке систем блогов есть масса возможностей и сервисов с привлекательными возможностями. Однако когда дело доходит до миграции пользователей с одной системы на другую, то владельцы систем намеренно пытаются усложнить этот процесс.

Технически весь контент пользователя доступен ему самому без ограничений, однако переносить посты один за другим с сервиса на сервис - занятие чрезвычайно утомительное, долгое и кропотливое, поэтому наличие автоматизированного конвертера здесь просто необходимо.

Сейчас программа Blog Converters имеет несколько специальных скриптов, написанных на Python, при помощи которых пользователи могут быстро и без потерь переносить записи между популярными платформами: LiveJournal, MovableType, WordPress и Google Blogger. В будущем появятся новые скрипты с дополнительными блогами.

В Google говорят, что сейчас программа требует некоторого опыта по работе с веб-приложениями со стороны пользователя, в частности движок Blog Converters работает на базе Google app Engine, а пользователю необходимо понимать как именно надо запускать скрипты на Python.

Однако будущие версии будут доступны и непрофессионалам, кроме того Blog Converters обзаведется поддержкой унифицированного формата BlogML, а также получит свой собственный набор API.