NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Путин освободил Германа Клименко от обязанностей советника по интернету Путин освободил Германа Клименко от обязанностей советника по интернету
Соответствующий указ президента был опубликован на сайте Кремля. По словам Клименко, он продолжит работать над развитием цифровой медицины в России и за пределами администрации президента.
13 июня 2018 г., 17:31
Уральские провайдеры заявили о крахе отрасли в случае вступления в силу "закона Яровой" Уральские провайдеры заявили о крахе отрасли в случае вступления в силу "закона Яровой"
Об этом говорится в письме, направленном главе Минкомсвязи Уральской ассоциацией операторов. Авторы обращения предлагают отказаться от "закона Яровой" в нынешнем виде, отмечая, что в противном случае успешное развитие отрасли будет остановлено.
13 июня 2018 г., 16:22
Microsoft закрыла уязвимость, позволявшую взломать Windows 10 при помощи голосового помощника Cortana Microsoft закрыла уязвимость, позволявшую взломать Windows 10 при помощи голосового помощника Cortana
Речь идет об уязвимости, обнаруженной ранее специалистами антивирусной компании McAfee. Она позволяла хакерам запускать на заблокированном ПК жертвы вредоносные файлы с флешки.
13 июня 2018 г., 15:19
ФАС оштрафовала российское представительство HP по делу о сговоре при поставке оборудования для Центризбиркома ФАС оштрафовала российское представительство HP по делу о сговоре при поставке оборудования для Центризбиркома
Сумма штрафа для компании составила 2,5 млн рублей: в ведомстве учли, что HP сотрудничала с ФАС в ходе расследования дела, возбужденного в ноябре 2016 года в отношении ряда поставщиков техники.
13 июня 2018 г., 13:54
Российские ученые предложили переделать телескоп на Алтае в лазерную пушку Российские ученые предложили переделать телескоп на Алтае в лазерную пушку
С такой идеей выступили в Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения". Исследователи, обратившиеся в РАН, предлагают использовать лазерный луч для уничтожения космического мусора.
13 июня 2018 г., 12:46
Vivo анонсировала "полностью безрамочный" флагманский смартфон Nex Vivo анонсировала "полностью безрамочный" флагманский смартфон Nex
Аппарат, основанный на прототипе Apex, который был продемонстрирован несколько месяцев назад, получил 6,59-дюймовый дисплей без выреза, занимающий более 90% лицевой поверхности, а также выдвижную фронтальную камеру.
13 июня 2018 г., 11:57
Искусственный интеллект научился распознавать человека за стеной Искусственный интеллект научился распознавать человека за стеной
Разработанная в MIT технология под названием RF-Pose сочетает в себе систему искусственного интеллекта и беспроводное радиоустройство. Она может найти применение при проведении спасательных работ и в области наблюдения за пациентами.
13 июня 2018 г., 11:04
Apple запретила майнинг криптовалют на своих устройствах Apple запретила майнинг криптовалют на своих устройствах
Обновленная редакция правил компании для разработчиков гласит, что приложения не должны запускать сторонние фоновые процессы, включая майнинг криптовалют. Ранее некоторые приложения начали предлагать возможность майнинга в качестве дополнительной функции.
13 июня 2018 г., 10:06
В США заявили, что  создали суперкомпьютер, который на 60% быстрее китайского рекордсмена В США заявили, что создали суперкомпьютер, который на 60% быстрее китайского рекордсмена
США опередили Китай в области суперкомпьютеров, создав электронно-вычислительную машину производительностью 200 петафлопс. Все блоки суперкомпьютера Summit занимают помещение, в котором могли бы разместиться два теннисных корта.
9 июня 2018 г., 08:42
Роскомнадзор разблокировал свыше 7 млн IP-адресов Роскомнадзор разблокировал свыше 7 млн IP-адресов
Из реестра запрещенных были исключены подсети компании Amazon и хостинга Online.net, которые ранее попали под блокировку в рамках борьбы Роскомнадзора с мессенджером Telegram. В ведомстве заявили, что эти подсети больше не используются Telegram.
8 июня 2018 г., 21:12
Правообладатели обвинили "Яндекс" в содействии пиратам Правообладатели обвинили "Яндекс" в содействии пиратам
В письме правообладателей, адресованном гендиректору поисковика, утверждается, что "Яндекс" не удаляет из выдачи ссылки на пиратские сайты и тем самым способствует пиратству. В компании ответили, что поисковик активно сотрудничает с правообладателями и работает над повышением культуры потребления легального контента.
8 июня 2018 г., 18:49
МТС запускает технологию 5G в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу МТС запускает технологию 5G в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу
Технология Massive MIMO, которая увеличит емкость сети начнет работу в семи из 11 городов, принимающих матчи чемпионата мира. Воспользоваться ее преимуществами смогут владельцы большинства смартфонов с поддержкой 4G.
8 июня 2018 г., 17:14
Экс-глава Минкомсвязи зарегистрировал две технологические компании Экс-глава Минкомсвязи зарегистрировал две технологические компании
Николай Никифоров зарегистрировал в Иннополисе компании "Дигинавис" и "Развитие Иннополиса", которые, по его словам, будут работать над реализацией около 10 проектов в сфере сквозных технологий.
8 июня 2018 г., 15:52
Google не будет разрабатывать искусственный интеллект для вооружений Google не будет разрабатывать искусственный интеллект для вооружений
Компания сформулировала принципы, которых она намерена придерживаться в сфере разработки искусственного интеллекта. Поводом для этого послужила недавняя история с массовым недовольством сотрудников Google по поводу участия компании в проекте Пентагона.
8 июня 2018 г., 14:28
Французским школьникам запретят пользоваться смартфонами Французским школьникам запретят пользоваться смартфонами
Соответствующий закон одобрила нижняя палата парламента Франции. Запрет на использование смартфонов касается детей в возрасте до 15 лет, а также их учителей, однако в законе ничего не сказано о наказаниях за его нарушение.
8 июня 2018 г., 12:03