Официальный сайт "Первого канала" оказался недоступен для пользователей. Примерно в 12 часов по московскому времени при попытке открыть страницу интернет-браузеры начали выдавать стандартное сообщение о недоступности страницы. В районе 14 часов сайт возобновил свою работу.

Вероятной причиной сбоя могла стать хакерская атака. Сообщение о перебоях в работе сайта канала, в частности, появилось в Twitter-аккаунте "Кавказских анонимусов", впрочем, о своей причастности к этому событию хакеры пока не заявили.

Представители канала прокомментировали произошедшее примерно через полтора часа. "Мы сейчас во всем разбираемся. У нас отсутствует доступ к интернету, не открывается почта, не работает сайт. Возможно, это проблема нашего провайдера (компании "Мегафон"), но не исключена и хакерская атака", - сказали в пресс-службе. "Наши IT-специалисты выясняют причины произошедшего. Надеюсь, в ближайшее время они смогут их установить и наладить работу сайта", - добавил представитель телеканала.

Чуть позже в пресс-службе заявили, что связались со специалистами "Мегафона", которые сообщили о некой аварии, однако пока неизвестно, является ли она технической или же на "Мегафон" совершена хакерская атака.

В конце концов представители "Первого канала" сообщили агентству ИТАР-ТАСС, что причиной сбоя действительно стала DDoS-атака. Ее мощность пока неизвестна, а источник, по всей видимости, находился в Киеве.

В районе 17 часов по московскому времени сайт телеканала вновь перестал работать, сообщает агентство РИА "Новости". "В данный момент сайт снова подвергся DDos-атаке. Предпринимаются все меры по его восстановлению", — отметили на канале.

Работа сайта была вновь восстановлена примерно через полтора часа, после начала второй атаки.

Можно предположить, что причиной атаки стала информационная война, разразившаяся между Россией и Украиной. Так, украинские провайдеры накануне прекратили трансляцию российских телеканалов в национальных кабельных сетях.

На минувшей неделе атаке хакеров подвергся сайт "Российской газеты". Ответственность взяла на себя группировка украинских хакеров под названием "Кiберсотня".