Президент США Дональд Трамп 12 марта издал приказ о запрете продажи производителя чипов Qualcomm сингапурской компании Broadcom. Этот запрет объясняется интересами национальной безопасности Соединенных Штатов, которой может быть нанесен ущерб в результате сделки между двумя компаниями, пишет The Verge.

"Покупатель и Qualcomm должны незамедлительно и навсегда отказаться от сделки. Сразу после совершения действий, направленных на прекращение операций по поглощению Qualcomm, покупатель и Qualcomm обязаны уведомить об этом Комитет по иностранным инвестициям Соединенных Штатов", – цитирует распоряжение Трампа Republic.

Напомним, что Broadcom впервые предложила купить Qualcomm за рекордную сумму в 130 млрд долларов в ноябре прошлого года, однако это предложение было отклонено: в Qualcomm отметили, что в Broadcom существенно недооценили компанию. Однако это не охладило пыл Broadcom, и компания сделала Qualcomm новое предложение, которое также отклонили, но компании планировали провести новые переговоры по поводу сделки.

Судя по всему, приказ Трампа ставит крест на дальнейших попытках Broadcom купить американскую компанию. Ситуацию не изменит даже тот факт, что Broadcom в настоящее время переносит свою штаб-квартиру из Сингапура в США и намерена завершить смену юрисдикции в начале апреля. Впрочем, не исключено, что Broadcom оспорит приказ о запрете сделки в суде.

Стоит отметить, что Дональд Трамп не впервые запрещает сделку между технологическими компаниями из-за опасений по поводу национальной безопасности. Так, в сентябре 2017 года он наложил вето на покупку производителя полупроводников Lattice Semiconductor компанией Canyon Bridge Capital Partners, которая формально является американской, но имеет тесные связи с правительством Китая.