Доступ к игровым ресурсам в Сети будет существенно ограничен в Южной Корее для несовершеннолетних. Министерство культуры, спорта и туризма страны 12 апреля издало распоряжение о борьбе с игровой зависимостью у подростков, сообщает Руформатор со ссылкой на издание The Korea Herald.

Играть в онлайн-игры по ночам запретили учащимся начальных и средних школ страны.

Под "комендантский час" попали 19 игр жанра MMORPG (почти 80% рынка сетевых игр в стране) - в том числе сверхпопулярные Maple Story, Mabinogi и Barameui Nara. Доступ к игровым серверам будет закрыт в течение 6 часов каждой ночи.

Часы, в течение которых будет действовать запрет, могут установить сами дети или их родители: с 0:00 до 6:00, с 1:00 до 7:00 или с 2:00 до 8:00.

Кроме того, по сообщению Reuters, компании, занимающиеся разработкой игр, будут вести подробную статистику игровых сеансов. Благодаря этому родители смогут отслеживать, сколько часов в день тратит их отпрыск на свое вредное увлечение.

По данным социологических опросов, от игровой зависимости страдают до 40% южнокорейских школьников мужского пола.

В марте 2010 года СМИ распространили информацию о чете геймеров, которые заморили голодом свою 3-месячную дочь. Родители проводили время в игровых клубах и почти не бывали дома. После этого власти страны обнародовали национальную программу по борьбе с игровой зависимостью.