NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Исследователи научились напылять интерфейсы на стены и мебель (ВИДЕО) Исследователи научились напылять интерфейсы на стены и мебель (ВИДЕО)
Инженеры из Массачусетского технологического института представили метод создания интерфейсов на различных поверхностях. Так, в ходе работы над технологией ученые создали на стене регулятор управления "умной" лампой.
13 апреля 2020 г., 18:14
Спустя два года после блокировки Telegram по-прежнему работает в России и активно используется чиновниками Спустя два года после блокировки Telegram по-прежнему работает в России и активно используется чиновниками
Решение суда о блокировке мессенджера в России было принято 13 апреля 2018 года, и оспорить его юристам не удалось. Однако серьезных проблем у Telegram так и не возникло, а из-за эпидемии коронавируса власти начали активнее пользоваться неугодным мессенджером.
13 апреля 2020 г., 16:33
Источники раскрыли подробности о дизайне новых iPhone Источники раскрыли подробности о дизайне новых iPhone
По данным Bloomberg, два новых iPhone с приставкой Pro получат дизайн с острыми гранями в стиле планшета iPad Pro. Также эти смартфоны получат "плоские" экраны вместо экранов со скругленными краями.
13 апреля 2020 г., 15:14
Google встроила в Android клавиатуру Брайля Google встроила в Android клавиатуру Брайля
Разработчики мобильной ОС нашли способ адаптировать рельефно точечный шрифт для набора при помощи устройств с сенсорным дисплеем. Для этого они расширили встроенную в Android функцию озвучки экрана под названием TalkBack.
13 апреля 2020 г., 12:19
Сотовые операторы зафиксировали массовый исход абонентов из Москвы из-за эпидемии коронавируса Сотовые операторы зафиксировали массовый исход абонентов из Москвы из-за эпидемии коронавируса
В компании МТС сообщили, что с 25 марта по 8 апреля Москву покинуло более 15% абонентов оператора. Большинство из них перебралось в Подмосковье, а остальные уехали в другие регионы. Люди уезжают из столицы, чтобы переждать эпидемию или из-за потери работы.
13 апреля 2020 г., 09:52
Apple и Google анонсировали систему отслеживания контактов с заболевшими коронавирусом через Bluetooth Apple и Google анонсировали систему отслеживания контактов с заболевшими коронавирусом через Bluetooth
Система, над которой работают Google и Apple, позволит отслеживать распространение коронавируса через смартфоны на Android и iOS, так как устройства обмениваются между собой данными через Bluetooth. Предполагается, что система сможет уведомлять об угрозе тех, кто находился рядом с зараженным.
10 апреля 2020 г., 23:21
Рогозин пообещал, что Роскосмос на треть снизит стоимость запусков для конкуренции со SpaceX Рогозин пообещал, что Роскосмос на треть снизит стоимость запусков для конкуренции со SpaceX
"Предложенный нами порядок ценообразования – это, по сути, наш ответ на демпинг со стороны американских компаний, которые финансируются за счет бюджета США", - заявил Рогозин, признав, что эпидемия коронавируса грозит срывом ряда намеченных на этот год запусков.
10 апреля 2020 г., 19:31
Apple временно открыла бесплатный доступ к контенту сервиса Apple TV+ Apple временно открыла бесплатный доступ к контенту сервиса Apple TV+
В связи с пандемией коронавируса компания открыла доступ к восьми проектам, включая документальный фильм о животных "Королева слонов", сериал "Дом с прислугой" и детский проект "Снупи в Космосе".
10 апреля 2020 г., 14:17
В "Сбербанке" создали робота для дезинфекции помещений (ВИДЕО) В "Сбербанке" создали робота для дезинфекции помещений (ВИДЕО)
Созданный на базе робота-курьера робот получил ультрафиолетовые лампы суммарной мощностью 100 Вт, которые позволяют дезинфицировать помещение площадью в 20 квадратных метров всего за пять минут.
10 апреля 2020 г., 12:58
В Гидрометцентре сообщили, что эпидемия коронавируса скажется на точности прогнозов погоды В Гидрометцентре сообщили, что эпидемия коронавируса скажется на точности прогнозов погоды
Как пояснил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, из-за сокращения числа авиаперелетов синоптики из России и других стран не могут использовать данные о состоянии атмосферы с установленных на самолетах датчиков. Ранее на эту проблему обратили внимание во Всемирной метеорологической организации.
10 апреля 2020 г., 12:25
Отечественные разработчики снова пожаловались на закупку мэрией Москвы софта Microsoft Отечественные разработчики снова пожаловались на закупку мэрией Москвы софта Microsoft
Ассоциация "Отечественный софт" обратилась в Минкомсвязи и мэрию Москвы с просьбой пересмотреть условия закупки департаментом информационных технологий ОС Windows и офисного ПО Microsoft почти на 90 млн рублей. Разработчики считают, что ДИТ "саботирует государственную программу импортозамещения".
10 апреля 2020 г., 10:28
В "Ростехе" предложили регионам установить системы распознавания лиц для контроля за нарушителями самоизоляции В "Ростехе" предложили регионам установить системы распознавания лиц для контроля за нарушителями самоизоляции
Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов направил главам регионов письмо с предложением установить систему, основанную на технологии компании NtechLab. В настоящее время компания прорабатывает возможности сотрудничества с 10 регионами.
9 апреля 2020 г., 18:36
Компания Rocket Lab поймала макет первой ступени ракеты-носителя при помощи вертолета (ВИДЕО) Компания Rocket Lab поймала макет первой ступени ракеты-носителя при помощи вертолета (ВИДЕО)
Во время испытаний, которые состоялись несколько недель назад, один вертолет поднял макет первой ступени Electron на высоту и сбросил его. Второй вертолет поймал макет, который спускался на парашюте, и доставил его на базу.
9 апреля 2020 г., 17:31
Компания Google запретила сотрудникам пользоваться сервисом видеоконференций Zoom из-за низкой безопасности Компания Google запретила сотрудникам пользоваться сервисом видеоконференций Zoom из-за низкой безопасности
Уведомление о скорой блокировке приложений Zoom на корпоративных устройствах было разослано на прошлой неделе. При этом сотрудникам Google не запрещено использовать Zoom для личного общения в веб-версии или на смартфонах.
9 апреля 2020 г., 15:17
К МКС с Байконура запустили корабль с новым экипажем станции (ВИДЕО) К МКС с Байконура запустили корабль с новым экипажем станции (ВИДЕО)
Ракета-носитель "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-16" стартовала в 11 часов 5 минут по московскому времени. Через несколько минут корабль в штатном режиме отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите, а спустя несколько часов пристыковался к МКС.
9 апреля 2020 г., 13:28