Расценки очевидно провальных информационных кампаний в интернете, которые обнаружились в опубликованной анонимными хакерами переписке руководителей движения "Наши", в несколько раз превышали рыночные. Часть этих денег, очевидно, могла оседать в карманах заказчика. Именно такой вывод можно сделать из недавнего скандала, пишет журнал "Коммерсант-Деньги" со ссылкой на мнение экспертов. В том же, что интернет кишит блоггерами и комментаторами на зарплате, никто и раньше не сомневался.

Наибольшее возмущение у интернет-пользователей вызвали приведенные расценки на заказные публикации в блогах: 85 рублей за комментарий, 200 - за дискуссию. А популярный блоггер Илья Варламов (zyalt), фигурирующий в смете, якобы получил за два поста 400 тысяч рублей. Сам он заявил, что этих денег не видел. Поразились читатели переписки и суммам финансирования деятельности Росмолодежи и создаваемых специально к выборам организаций.

"Цены, указанные в сметах, завышены минимум в три раза. Причем иногда вообще непонятно, за что берутся деньги", - сказал изданию руководитель агентства "Социальные сети" Денис Терехов.

По его словам, подобные сметы имеют широчайший коррупционный потенциал. "То есть получается, Кремль выделяет своим активистам деньги на подкуп блоггеров, активисты кого-то и правда подкупают, но львиная доля средств оседает в их карманах", - отмечает журнал.

Другой специалист по политическому продвижению в Сети на условиях анонимности рассказал автору статьи, как выглядит типичная кампания: новость публикуют в одном из сетевых или бумажных СМИ, потом ее подхватывает популярный блоггер, следом за ним ее начинают обсуждать пять-десять авторитетных, потом - десятки и сотни "сетевых хомячков".

Средняя кампания длится один-три месяца и стоит 3-5 млн рублей, но в случае с президентской кампанией цифры будут другими. Обычным "пиаром в интернете" занимаются десятки, если не сотни компаний, а политическими кампаниями всего три агентства (эксперты называют "Социальные сети", Agency One и "Апостол Медиа Групп"), пишет журнал.

Еще в марте 2011 года, напоминают "Деньги", аналитики Центра стратегических разработок предупреждали: нас ожидает усиление критических настроений по отношению к власти в интернете и СМИ, массовое распространение политической сатиры и возрождение жанра политических анекдотов. Прогноз оправдался.

Разрозненное, не имеющее лидера движение "белых ленточек" со сделанным на коленке бесплатным креативом выигрывает у старательных технологов из движения "Наши", которые тратят миллионы рублей на платные посты и комментарии. Их шум в Сети - это попытки вычерпать море, и становится очень жалко бюджетных денег, заключает автор статьи.

Русские Anonymous: По-хорошему "нашисты" не понимают

Напомним, хакеры, называющие себя российскими представителями движения Anonymous и утверждающие, что вскрыли электронную почту главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения "Наши" Кристины Потупчик, в первых числах февраля "слили" в Сеть около 16 Гб переписки.

В письмах, в частности, приводятся сметы на организацию прокремлевских акций и указывается стоимость "заказухи" для блоггеров. Спустя несколько дней в Сети появилась также переписка руководителя аппарата движения "Наши" Артура Омарова.
Взломщики заявили, что их цель - "не дать бандитам поставить Рунет на колени", а их действия - протест против попыток власти контролировать интернет.

"Неэтично устраивать DDoS-атаки на имиджборды и бесконечно спамить в соцсетях, при этом выступая свидетелями на подставных политических процессах, обворовывая и без того нищее население, и потом, кося глаза, заявлять: "Я не я, корова не моя". Неэтично быть преступником - разоблачать преступников вполне себе этично", - говорят взломщики, утверждающие, что они относятся к мировой сети Anonymous и принимали участие во многих операциях, включая свержение режимов Туниса и Египта.

По словам хакеров, они не прощают и не забывают, и их адресатам лучше самим "прекратить преступную деятельность", иначе давление на них усилится.

Материалы из переписки "нашистов", распространенные по массе торрентов и файлообменников, моментально обрели огромную популярность, например, стали одной из главных обсуждаемых тем в ЖЖ. После DDoS-атак на сайты "Коммерсанта", "Ведомостей", "Эха Москвы" и ряда других СМИ, взлома почтового ящика Алексея Навального, выкладки в интернет видеозаписей интимного содержания с участием критически настроенных журналистов и оппозиционных политиков подобный контрудар не выглядит неожиданностью, отмечается в статье в "Деньгах".

Подлинность переписки, разумеется, гарантировать невозможно. Росмолодежь не подтвердила и не опровергла сообщения о взломе почты Якеменко. Позднее гендиректор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев, ссылаясь на письмо Потупчик, заявил, что будет требовать от МВД возбуждения уголовного дела против пресс-секретаря "Наших" и что намерен требовать контроля за расследованием со стороны президента. В письме пресс-секретарь "Наших" предлагает организовать DDoS-атаку на сайт "Коммерсанта", чтобы "психологически и физически доконать" газету.

8 февраля хакеры обратились с угрозами к "продажным блоггерам и чиновникам", "отравляющим свободное пространство интернета", разместив видеообращение на взломанном старом сайте калужского регионального отделения партии "Единая Россия".

"Вам не спрятаться от нас. Мы проникаем во все сферы общества и видим каждый ваш шаг. Если вы решаете преступить черту, то будьте готовы в любой момент оказаться под нашим наблюдением", - заявили хакеры, напомнив, что уже опубликовали почту некоторых чиновников, отвечающих за освещение деятельности правительства в интернете.

"Мы увидели и доказали, что многие блоггеры, которые пользуются популярностью у народа, также являются продажными. За такими людьми мы будем наблюдать, с ними мы будем бороться", - обещают взломщики.

Российские Anonymous предупреждают, что обнаружить их невозможно - наблюдателем может быть "ваш бухгалтер, почтальон, секретарь, адвокат, это может быть даже ваш сын".