Сервис микроблогов Twitter и платежная система American Express запускают сервис оплаты покупок через хештеги pay-by-tweet, сообщает газета "Ведомости". Компания Twitter честно признает, что не рассчитывает на доходы от перевода денег, но надеется на увеличение объемов рекламы.

В будущем создатели сервиса планируют привлечь еще больше пользователей, которым будет удобно совершать онлайн-шопинг и откликаться на различные предложения продавцов в микроблогах.

Для совершения покупок достаточно привязать Twitter-аккаунт к карточке AmEx, а затем, обнаружив в ленте предложения о продаже того или иного товара, разместить сообщение с хэштегом, в котором обозначен нужный этот товар. AmEx в ответ попросит пользователя, никуда не переходя, "твитнуть" подтверждение, а затем оформит покупку и доставку.

Пока, правда, выбор в рамках совместного проекта ограничен. Купить можно приставку Xbox 360, планшетник Kindle Fire HD, видеокамеру Sony Action, украшения Donna Karan и скидочные карты самой платежной ситемы.

Интеграция платежной системы с Twitter - одна из самых масштабных на сегодняшний день попыток сделать электронную коммерцию частью работы в социальной сети, отмечает газета. До сих пор электронная коммерция развивалась в социальных медиа довольно медленно.

Ритейлеры, пытавшиеся использовать свое присутствие в Facebook для увеличения объемов продаж, признают, что результаты оказались неудовлетворительными. Сам Twitter экспериментировал с функцией, с помощью которой магазины предлагали пользователям скидки в магазинах, но популярной она также не стала.

Тем не менее, насколько известно, Facebook и другие социальные сети не отчаиваются и планируют сделать электронную коммерцию важным направлением бизнеса, хотя пока неясно, смогут ли они получать прибыль непосредственно от торговых транзакций.