13 января 2015 года корпорация Microsoft останавливает основную поддержку операционной системы Windows 7 - самой популярной платформы для персональных компьютеров. Поддержка Windows 7 больше не будет бесплатной, однако обновления безопасности продолжат выходить до 2020 года.

Как напоминает 3DNews, Microsoft предоставляет основную поддержку как минимум в течение пяти лет после выхода продукта или в течение двух лет после выпуска его следующей версии. В течение этого времени бесплатно распространяются обновления безопасности и исправления ошибок. Кроме того, корпорация консультирует клиентов, а также принимает запросы на изменение дизайна продукта.

С сегодняшнего дня Windows 7 вступает в фазу расширенной поддержки, которая продлится до 14 января 2020 года. В течение этого периода будут предоставляться бесплатные обновления безопасности и платная поддержка с исправлениями.

Поддержка Windows 7 без первого пакета обновлений завершилась 9 апреля 2013 года. 31 октября того же года Microsoft прекратила розничные продажи версий Windows 7, рассчитанных на домашних пользователей. Год спустя, 31 октября 2014-го, были остановлены продажи клиентских компьютеров с предустановленной Windows 7.

По данным Net Applications, в настоящее время Windows 7 инсталлирована на 56,3% персональных компьютеров с доступом в интернет. Для сравнения: суммарная доля более новых операционных систем Windows 8 и Windows 8.1 составляет только 13,5%.