Группа исследователей из лаборатории Suzumori Endo Robotics Токийского технологического университета смогла заставить модель человеческого скелета двигаться при помощи искусственных мышц, сообщает Gizmodo.

Ученые разместили на скелете пучки искусственных мышц, сокращающихся под воздействием электрических импульсов, подобно настоящим мышцам. Направляя соответствующие команды разным группам мышц, исследователи смогли заставить скелет успешно имитировать человеческие движения: шевелить руками и ногами, а также нижней челюстью.

Хотя скелет точно воспроизводит движения ног, он все же не может ходить без дополнительной поддержки, поскольку искусственные мышцы сокращаются медленнее настоящих, не позволяя сохранять необходимое равновесие. Впрочем, технология наверняка будет усовершенствована и движения скелета станут еще более совершенными, что откроет большие перспективы для создания человекоподобных роботов.

Напомним, что на днях международная группа ученых представила необычного компактного биоробота, созданного по образу и подобию ската, который состоит из силикона, золота и мышечных клеток сердца (кардиомиоцитов) ГМ-крыс и двигается за счет воздействия света.