Пока некоторые страны до сих пор не имеют доступа к интернету, другие не знают, куда от него спрятаться. Эксперты предлагают сохранять "анонимность" при использовании Сети, а другие вообще советуют отказаться от интернета. Быть "непрогугливаемым" - это модно, пишет The Guardian.

Газета посвятила колонку рассуждению над словами креативного директора модного дома Celine Фиби Файло. "Настоящий признак элегантности - это когда тебя нет в Google. Как бы мне хотелось быть таким человеком", - сказала она в интервью Evening Standard.

Для того, чтобы мечта Файло воплотилась в жизнь, издание рекомендует ей сменить имя на то, которое бы точно затерялось в поисковиках. В пример газета приводит имя современной титулованной писательницы Эм Хомс, которое по-английски звучит как AM Homes и, как правило, сразу не находится в Google, так как первыми показываются различные агентства недвижимости (по слову home, что в переводе с английского значит "дом"). Другой пример - название американской музыкальной группы "!!!" или аналогичные названия, состоящие только из знаков препинания или каких-то символов.

Газета также предлагает сохранять анонимность при помощи компьютерной программы PGP, которая позволяет шифровать данные. Кроме того, стоит избегать общения в Сети на деликатные темы и публикации компрометирующей информации, даже в личных сообщениях.

Есть и другие способы остаться "непрогугливаемым"- просто не пользоваться интернетом. Главные плюсы изолированности от Сети - это возможность уделять больше времени себе и своим родным. Интернет подрывает такие понятия, как отношения, семья и дружба, пишет The Guardian.

Кроме того, "непрогугливаемых" вряд ли смогут отследить спецслужбы. Эта тема сейчас особенно актуальна в связи со скандалом о прослушке в США. Напомним, сотрудник ЦРУ "слил" The Guardian и The Washington Post данные о том, что ФБР и Агентство национальной безопасности несколько лет имеют прямой доступ к серверам таких компаний, как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL, Apple.

Но главное, что нужно изменить тем, кто хочет стать "элегантыми", по выражению Файло, - это отношение даже не к соцсетям, а к экономике. Человека, по мнению газеты, должно задевать сознание того, что на нем наживаются IT-корпорации. "В обмен на персональную информацию в Twitter или Instagram вы получаете больше "фолловеров", а интернет-компании - больше денег", - пишет издание.