На складах интернет-магазинов компании Apple в США и Великобритании закончились мобильные телефоны iPhone, передает ИТАР-ТАСС.

Корпорация Apple известна тем, что распродает оставшуюся продукцию перед тем, как запускать на рынок новинку. Хотя представители Apple отказываются говорить о причинах нехватки iPhone в онлайновых магазинах, известно, что в июне на Всемирной конференции разработчиков Apple в Сан-Франциско может быть представлена новая модификация этого смартфона.

Вместе с тем, в Apple указывают, что в большинстве "обычных" магазинов компании в США и Великобритании пока сохраняется достаточное количество iPhone для продолжения торговли.

Глава Apple Стив Джобс поставил перед своей компанией задачу продать до конца 2008 года 10 млн iPhone. Пока же было реализовано лишь 5,4 млн таких телефонов. И это - при том, что они поступили на рынок в США в июне 2007 года, а за первые 200 дней продаж было раскуплено 4 млн iPhone. Спад покупательской активности может объясняться тем, что потребители ждут выхода новой, более продвинутой версии смартфона, отмечают аналитики.

Известно, что новая модификация аппарата iPhone будет предназначена для работы в мобильных сетях стандарта GSM третьего поколения 3G, которые обеспечивают на порядок большую скорость обмена данными. Нынешние iPhone работают в предыдущем стандарте 2,5G. Это вызвано тем, что 3G-микросхемы для смартфонов были до недавнего времени слишком энергоемкими и работали нестабильно. Теперь же инженерам Apple удалось устранить эти недостатки.